in

«Все под контролем». Якутия отказалась от помощи Ди Каприо с лесными пожарами. Их площадь превысила 500 тысяч га

пожары в якутии
Пожары в Якутии. Фото: ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия)

Власти Якутии попросили голливудского актера и основателя фонда по сохранению экологической среды Леонардо Ди Каприо не вмешиваться в ситуацию с лесными пожарами в республике. В министерстве экологии заявили, что сами справятся с проблемой.

«Рады, конечно, что мировые звезды обращают внимание на такие ситуации. Но на территории республики наши силы занимаются тушением, ситуация на контроле», — заявил замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Сергей Сивцев.

Ранее эколог и активистка из Якутии Роза Дьячковская, заручившись поддержкой своих земляков, через Instagram обратилась к Ди Каприо с просьбой помочь справиться с проблемой. Активистке удалось лично побеседовать с голливудским актером, и тот пообещал связаться с властями республики, чтобы узнать, как можно помочь.

«Я услышал вас, мы с моим менеджментом рассмотрим ситуацию. Потом поговорим с уполномоченными властями, чтобы понять, как мы можем помочь. Я назначу собрание с дирекцией. Спасибо за вашу любовь и поддержку, я был рожден для этого, молюсь за ваше благополучие», – написал Ди Каприо Дьячковской.  

Между тем, площадь лесных пожаров в Якутии превысила полмиллиона гектаров, их тушат в тринадцати районах республики. Региональные власти заявляют, что пожароопасную обстановку во многом осложнила небывалая жара.

«В первые за 150 лет в центральных района Якутии установилась аномально жаркая и сухая погода с отсутствием осадков. Эти обстоятельства и явились причиной возникновения большого количества лесных пожаров», – говорится в сообщении.

На территории республики введен режим ЧС регионального характера.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.