in

Мундепа из Химок оштрафовали за сбор подписей в защиту парка «Дубки»

молоток судьи суд
Фото: Pixabay

Химкинский городской суд оштрафовал на 15 тысяч рублей муниципального депутата Антонину Стеценко за сбор подписей в защиту парка «Дубки». Об этом «МБХ медиа» сообщила юрист «Правозащиты Открытки» Алена Борисова.

Суд признал Стеценко виновной в нарушении порядка проведения акции(ч. 1 ст. 20.2 КоАП). Согласно протоколу, на депутата поступил донос в полицию о том, что 28 февраля она на сборе подписей проводила одиночный пикет и тем самым нарушила постановление губернатора Подмосковья о запрете на публичные мероприятия.

На суде выступили два свидетеля – сотрудники администрации Химок, со слов которых и был составлен протокол. По их словам, они увидели Стеценко, якобы проводившую пикет, когда катались на машине по району. При этом во время опроса, ни один из них не смог опознать плакат, который депутат держала в руках; каждый сказал, что не разглядел, что на плакате вообще было нарисовано.

Свидетели защиты подтвердили, что Стеценко была на сборе подписей, и помогая организаторам, держала плакат со схемой Парка Дубки, где были показаны участки под застройку. Таким образом организаторы объясняли прохожим, за что ведется сбор подписей.

Кроме того, по словам Борисовой, даже если действия Стеценко как одиночный пикет, состава по ч. 1 ст. 20.2 КоАП все равно не будет, так как согласно прошлогоднему Обзору ВС РФ, нарушение правил, установленных властями субъекта, при угрозе ЧС, образует состав по 20.6.1 КоАП. Однако и переквалификация дела в данном случае была невозможна и оно подлежало прекращению по причине ухудшения положения привлекаемого лица.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.