in

Кипр повысит налог на капитал из России до 15%

Фото: pixabay.com

Кипр принял предложение Минфина повысить до 15% ставку налога на проценты и дивиденды из России. Об этом сообщает РБК.

Странами было принято решение об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН). «Кипрская делегация полностью согласилась с условиями российской стороны», — заявил зампред правительства Алексей Оверчук.

В данный момент налог на выплаты дивидендов резидентам Кипра из России можно снизить до 5 или 10%, на проценты по займам — до 0%, таким образом через Кипр российский капитал часто выводится в офшоры.

Ранее Владимир Путин предлагал отменить льготные налоговые ставки для тех, кто выводит свои доходы в виде дивидендов на зарубежные счета, после чего Минфин предложил Кипру отменить все льготы по налогу на дивиденды и проценты. После отказа Кипра Минфин заявил о начале расторжения договора, сейчас же было заявлено о достижении компромисса.

Издание указывает, что ранее Минфин сообщал о том, что в 2019 году Россия вложила в Кипр более $14,5 млрд, и получила $8,1 млрд прямых инвестиций. По разным оценкам,за время действия налогового соглашения с Кипром в страну российскими компаниями было выведено в 2018 году более 1,4 трлн рублей, а в 2019-м — более 1,9 трлн рублей.

От повышения налога на дивиденды Минфин рассчитывает пополнить бюджет России дополнительно на 130–150 млрд рублей в год. Однако, как прокомментировал изданию планы Минфина партнер Paragon Advice Group Александр Захаров, такой прогноз не учитывает кризиса из-за пандемии и падения экономики, а также того факта, что большинство компаний с 2015 года платят налоги с выплат на Кипр по ставке 15%, чтобы избежать проблем с налоговой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.