in

Роскомнадзор предложил создать механизм удаления из интернета «общедоступных» данных россиян

Фото: pixabay.com

Глава Роскомнадзора Андрей Липов во время встречи с Владимиром Путиным предложил продумать механизм, который позволит гражданам через суд удалять «общедоступные данные» о себе, опубликованные в интернете. Стенограмма встречи размещена на сайте Кремля.

Липов заявил, что мотивом для такого предложения является то, что как только личная информация человека попадает в интернет, она, согласно законодательству, становится общедоступной. По его словам, «многие люди не заслужили такого отношения».

«Мы хотели бы здесь продумать некий механизм, который позволит людям сказать, что, извините, эта информация о моём отдыхе, даже если я известный человек, она ничего не имеет общего с общественно значимой информацией, с политической или государственной значимостью, чтобы человек мог через суд хотя бы удалить», — сказал Липов.

С 2016 года в России действует закон о праве на забвение. Он позволяет гражданам добиваться от поисковых систем удаления ссылок на недостоверную или неактуальную информацию о себе. Например, в феврале этого года «Яндекс» удалил из поисковой выдачи часть ссылок о бизнесмене Александре Удодове — зяте премьер-министра Михаила Мишустина.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.