in

Клиники пожаловались Мишустину на заниженные тарифы лечения онкобольных по ОМС

Михаил Мишустин
Михаил Мишустин. Фото: пресс-служба Госдумы РФ

Государственные и частные клиники попросили премьер-министра Михаила Мишустина пересмотреть тарифы на высокотехнологичную лучевую терапию онкобольных по программе обязательного медстрахования (ОМС). Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо главы Национальной ассоциации негосударственных медорганизаций (НАНМО) Ильи Шилькрота.

В документе говорится, что существующие тарифы оказались в 2,4 раза ниже действовавших в 2020 году. Сейчас средняя стоимость законченного случая лечения составляет 75 тысяч рублей. Из-за этого вместо эффективных методов лучевой терапии медучреждения используют менее затратные и не особо действенные способы лечения.

Такая ситуация «ставит под сомнение результативность мероприятий федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями»», считают в НАНМО. В свою очередь в Федеральном фонде ОМС изданию заявили, что тарифы были уменьшены «с учетом фактических затрат медорганизаций».

В итоге НАНМО предлагает премьеру поручить Минздраву и Федеральному фонду ОМС пересмотреть тарифы и установить адекватные расценки на последующие годы. Участники рынка заявили, что существующие тарифы не позволяют обслуживать дорогостоящее оборудование, такое лечение становится убыточным и для госклиник, где сейчас проводится до 70% общего объема лучевой терапии.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.