in

Книжные магазины закрылись на день в знак протеста против приговора фигурантам дела «Сети»

Более 10 книжных магазинов по всей России закрылись на день в знак протеста против приговора фигурантам дела «Сети». Сотрудники магазинов выйдут на одиночные пикеты, об этом «МБХ медиа» сообщил генеральный директор магазина «Фаланстер» Борис Куприянов.

«Магазин «Фаланстер» страшно пугает и возмущает приговор по делу молодых людей из Пензы. Мы не думали о том, сколько магазин недополучит за время забастовки, если честно. Потому что в наше время гражданская позиция, конечно, продается, но не всегда», – сказал Куприянов.

На момент публикации было известно о 13 книжных магазинах, которые заявили, что будут закрыты в рамках акции протеста. В Москве, помимо «Фаланстера» это «Маршак», Benzine и Dig. Сотрудники заявили, что выйдут с пикетами к зданию ФСБ на Лубянке.

В Санкт-Петербурге забастовку поддержали «Все свободны» и «Порядок слов».

Также об участии в акции заявили «Пиотровский» в Перми, в Екатеринбурге, «Чарли» в Краснодаре, «Свидетель» в Туле. «Бакен» в Красноярске, «В порядке» в Ростове-на-Дону, «Князь Мышкин» в Ставрополе.

«Мы книготорговцы, мы продаем книги, заказываем книги в издательствах, ставим книги на полки, некоторые книги читаем сами, иногда даже сами их издаем. Мы общаемся с теми, кто любит читать, стараемся заинтересовать тех, кто только присматривается к книгам. Мы пишем о книгах в соцсетях, рассказываем о них в видеоблогах и журналах. Это — наша нормальная жизнь. Нам бы хотелось надеяться, что занимаясь просвещением, мы немного, чуть-чуть смягчаем нравы, способствуем развитию человека», – заявили сотрудники магазинов.

«Надеемся, что друзья и посетители простят нас за неудобство, но по-другому поступить мы не можем», – заключили книготорговцы.

10 февраля Приволжский окружной военный суд Пензы приговорил семерых фигурантов дела «Сети» к срокам от шести до 18 лет колонии.

Дмитрий Пчелинцев получил 18 лет колонии строгого режима, Илья Шакурский — 16 лет строгого и штраф в 50 тысяч рублей, Андрей Чернов — 14 лет строго режима, Максим Иванкин — 13 лет строго режима, Михаил Кульков — 10 лет строгого режима, Василий Куксов — 9 лет общего режима, Арман Сагынбаев — 6 лет колонии общего режима. Их признали виновными в участии в террористическом сообществе — часть 2 статьи 205.4 УК.

По делу «Сети» проходят Илья Шакурский, Дмитрий Пчелинцев, Арман Сагынбаев, Андрей Чернов, Василий Куксов, Виктор Филинков, Игорь Шишкин, Юлий Бояршинов, Максим Иванкин и Михаил Кульков. Их обвиняют в создании террористической организации «Сеть», которую они якобы основали для подготовки государственного переворота. Еще одного активиста, Илью Капустина, отпустили в статусе свидетеля, после этого он, опасаясь за свою безопасность, уехал из России.

Шишкина суд приговорил к 3,5 годам колонии. Уголовное преследование еще одного фигуранта, Егора Зорина, чья явка с повинной стала формальным основанием для возбуждения дела, было прекращено.

После задержания сотрудниками ФСБ несколько фигурантов дела рассказали, что силовики пытали их, требуя признательных показаний. На теле Филинкова и Капустина правозащитники зафиксировали ожоги от ударов током, однако в ФСБ заявили, что не нашли никаких подтверждений пыток антифашистов. Следы от электрошокеров силовики назвали последствиями «укусов клопов».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.