in

В Росгвардии заявили, что наказали сотрудников, превышавших полномочия на акциях протеста летом в Москве

В Росгвардии заявили, что провели работу и наказали сотрудников, которые превышали служебные полномочия во время акций протеста в Москве в июля и августе 2019 года, об этом заявил глава Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев в интервью ТАСС.

«Были и такие случаи, когда правоохранители превышали полномочия. Кстати, с ними проведена огромная работа: если их действия не подпадали под нарушение прав и свобод граждан, то ограничивались устным наказанием, если подпадали — были возбуждены уголовные дела. Также очень многие понесли наказание дисциплинарного порядка или были уволены из правоохранительных органов», – сообщил Бондарев.

Он уверил, что не отрицает, что во время акций протеста в Москве сотрудники Росгвардии вели себя безупречно, но в целом их поведение «было адекватно тем мероприятиям, которые там проводились».

3 августа в Москве проходила несогласованная с властями акция протеста «Вернем себе право на выборы-2». Эта акция — продолжение протестов 27 июля у мэрии Москвы, на Лубянке и на Трубной площади. По их итогам было заведено уголовное дело о массовых беспорядках, фигурантами которых стали более 20 человек, некоторые из них уже осуждены и отбывают реальное наказание.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.