in

Счетная палата: количество некачественных дорог в регионах с 2012 года уменьшилось лишь на 7%

Количество некачественных дорог в регионах России с 2012 года по 2017 год уменьшилось лишь на 7%, а их общая доля составляет 57%. Об этом сообщается на сайте Счетной палаты.

«Более того, в отдельных субъектах доля дорог, не отвечающих нормативным требованиям, даже увеличилась», — сказал аудитор ведомства Валерий Богомолов.

По его словам, в ходе проверки выяснилось, что отдельные регионы не соблюдают положения бюджетного кодекса при формировании дорожных фондов. Также наблюдаются проблемы в организации приемки и качества дорожных работ, так как в отдельных городах дороги портились через год после ремонта.

Богомолов отметил, что одной из проблем является достоверность данных о состоянии дорог. Он привел в пример республику Марий Эл, где в 2016 году сообщалось о 78% некачественных дорог, но уже в конце 2017 года их доля увеличилась до 98,9%.

«Это может быть техническая ошибка. А может быть это связано с тем, что в 2017 году решили показывать реальное состояние автомобильных дорог», — добавил аудитор.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.