in

Коллеги арестованного ученого Губанова написали Путину и в Мосгорсуд письма в его защиту

Сотрудник ЦАГИ Анатолий Губанов
Анатолий Губанов (слева). Фото: tsagi.ru

Коллеги сотрудника ЦАГИ Анатолия Губанова, фигуранта дела о госизмене, написали письмо в Администрацию президента и в Мосгорсуд с требованием провести объективное расследование и изменить ученому меру пресечения на домашний арест. Письмо, адресованное в Мосгорсуд, есть в распоряжении «МБХ медиа».

В обращении, написанном на имя Владимира Путина и отправленном в АП, коллеги Губанова требуют «провести объективное и непредвзятое расследование для Губанова А. А., подозреваемого в государственной измене». Текст обращения опубликован в газете «Жуковские вести». Под письмом подписались 900 человек.

Во втором письме, адресованном в Мосгорсуд, коллеги ученого просят суд «изменить меру пресечения для Губанова Анатолия Александровича на менее строгую — домашний арест, запрет определенных действий или залог». 17 декабря в Мосгорсуде должна состояться апелляция на арест ученого.

Адвокат Ольга Динзе, с которой семья ученого заключила соглашение на его защиту, сообщила «МБХ медиа», что не смогла попасть к подзащитному — в СИЗО «Лефортово» ей сообщили, что Губанов отказался от ее услуг. Назначенный следствием Губанову адвокат Игорь Николаев в настоящее время недоступен для комментариев. 

Полный текст обращений читайте в материале «МБХ медиа».

Ученого арестовали 3 декабря на два месяца. По данным издания «Авиаград Жуковский», в 2018 году Губанов возглавлял в ЦАГИ один из отделов в НИО-2 (отделение аэродинамики самолетов и ракет), и занимался разработками высокоскоростных летательных аппаратов. По данным «Интерфакса», ученый участвовал в международном проекте по разработке гиперзвукового гражданского самолета HEXAFLY-INT на водородном топливе. Проект был запущен в 2014 году, в нем также принимали участие специалисты из Нидерландов, Германии, Франции, Италии, Бельгии, Великобритании и Австралии. Российские ученые работали с аэродинамикой: занимались производством моделей для экспериментов, трубными испытаниями, расчетными исследованиями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.