in

Суд отклонил коллективный иск жителей Петербурга с требованием ограничений в связи с коронавирусом

Суд в Петербурге отклонил коллективный иск жителей, которые потребовали признать недействующим постановление правительства города от 13 марта, где прописаны обязательная самоизоляция для пожилых, запреты на работу предприятий малого бизнеса и штрафы за выход на улицу. Об этом «Северо-Запад. МБХ медиа» сообщили в пресс-службе правозащитного проекта «Команда 29».

Суд объединил в одно дело поданный ранее административный иск активиста Богдана Литвина об отмене запрета на проведение публичных акций и коллективный иск горожан и юристов «Команды 29».

Правозащитник Динар Идрисов сообщил «Северо-Запад. МБХ медиа», что администрация губернатора Петербурга в своих письменных возражениях просило суд отказать в удовлетворении исковых требований 21-го петербуржца в полном объеме.

Юристы «Команды 29» пояснили, что постановление правительства Петербурга о «самоизоляции» ограничило права и свободы граждан, в частности, им нельзя проводить пикеты, заниматься на спортивных площадках и гулять в парках. Страдает и малый бизнес, владельцы которого не получают компенсаций.

«Юристы Команды 29 считают, что режим „повышенной готовности“, под видом которого проходят эти запреты, не предусматривает таких строгих ограничений. Не отрицая необходимости сидеть дома, они настаивают, что власти должны ввести чрезвычайное положение. В таком случае власть не просто ограничивает права, но и берет на себя ответственность и компенсирует людям понесенный ущерб. Кроме того, ЧП всегда указывает его срок — это гарантирует, что ограничения будут временными», — сказали в организации.

Ранее суд в Москве отклонил похожий коллективный иск к мэру Сергею Собянину и правительству города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.