in

Суд отклонил коллективный иск к Собянину из-за введения режима «самоизоляции»

Мосгорсуд отклонил коллективный иск жителей Москвы к мэру Сергею Собянину и правительству столицы, в котором оспаривалось введение в городе режима «самоизоляции» и цифровых пропусков. Об этом сообщил «МБХ медиа» один из истцов Алексей Обухов.

Истцы заявили на заседании о том, что указ мэра о режиме изоляции нарушает Конституцию и закрепленную в ней свободу передвижения, тайну личной жизни, а также не соответствует федеральным законам. По словам одного из истцов, муниципального депутата Дениса Шендеровича, у Собянина не было законной возможности ограничивать конституционные права. Кроме того, мэр неверно трактует нормы закона о режиме повышенной готовности, поскольку можно ограничивать доступ людей на территорию, а не перемещение внутри нее, добавил Шендерович.

Также истцы заявили, что указ Собянина нарушает первую статью Конституции о правовом государстве, согласно которой, каждый представитель власти действует в рамках своих полномочий, а Собянин за них вышел. Истцы ходатайствовали о вызове в суд Собянина, Владимира Путина, премьер-министра Михаила Мишустина и главы Роспотребнадзора Анны Поповой, но суд отклонил это требование.

Кроме того, отметил Обухов, на заседании представители истцов потребовали приостановить использование цифровых пропусков в качестве обеспечительных мер по иску. Суд в этом отказал, заявив, что пропуска не несут «явной опасности административным истцам».

Ранее жители Москвы подали несколько исков к Собянину из-за введения режима изоляции, все они были объединены в один. В частности, муниципальный депутат Денис Шендерович и еще более 20 жителей Москвы подали в Мосгорсуд коллективный иск с требованием признать незаконным его указ о введении в городе режима изоляции, еще один иск касался введения цифровых пропусков.

С 30 марта режим «самоизоляции» в связи с пандемией коронавируса ввели для всех жителей Москвы. Покидать квартиру разрешается только для обращения за экстренной медицинской помощью, поездок на работу, совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии до 100 метров от дома и необходимости вынести мусор. Позже такие же меры были введены и в других регионах, а режим в изоляции в Москве и Подмосковье продлен до 11 мая.

С 15 апреля для передвижения по столице на общественном или личном транспорте необходимо наличие цифрового пропуска, для передвижения по городу пешком пропуск пока не нужен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.