in

Свердловская колония подала в суд на «Русь сидящую» из-за публикации о коррупции и поборах в ИК

Свердловская исправительная колония №13 (ИК-13) подала в суд на правозащитную организацию “Русь Сидящая” из-за публикации о коррупции в учреждении, передает “Интерфакс” со ссылкой на ФСИН по региону.

«Это бездоказательно все, что они публикуют. Они ни на чем не основываются», – заявил  представитель ФСИН по области Александр Левченко.

ИК-13 подала иск в Таганский районный суд Москвы. Речь идет об исковом заявлении о защите деловой репутации колонии, оно было подано 23 ноября. Дата судебного  заседания еще не назначена.

Как говорится в иске, 24 сентября на сайте «Русь сидящая» был опубликован сборник «Тюремная коррупция», в котором сообщалось о стоимости должностей в ИК-13, там также говорилось, что осужденные оплачивали относительно комфортное проживание в колонии и отдельно платили, например, о трехдневном свидании. При этом в иске ИК-13 отмечается, что эта информация ничем не подкреплена и не содержит доказательств.

Информацию об иске накануне подтвердила директор и основатель «Руси сидящей» Ольга Романова.

«Нам подали иск, очередной. ФСИН, ИК-13, Нижний Тагил. Сие привело нас в неописуемый восторг. Мы сделаем из этого Большую Сагу. Спасибо идиотам», – написала она у себя в Facebook.

По словам Романовой, в иске пишут, что проверка в колонии была проведена, однако нарушений найдено не было.

«Они действительно думают, что никто из плативших в суде ничего не скажет? Что никто не сохранил номера телефонов и не посмотрит историю банковских транзакций? Уверены, что смогут объяснить, почему вдруг на карточку жены некоего завхоза вдруг стали приходить деньги, много денег (и ведь надо посмотреть, куда уходили эти деньги, нет там сложных схем). Уверены, что мы не знаем, кто сейчас там держит производство? Кто поставляет левые стройматериалы на собранные с зэков деньги?», – написала Романова.

Она подчеркнула, что вся эта информация будет озвучена в суде, который будет рассматривать иск. «Что решит суд (а про наш прекрасный суд мы всё знаем и понимаем) даже не очень интересно. Интересно это всё озвучить», – заключила она.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.