in

Комиссия Совфеда предлагает закрепить в законодательстве о выборах понятие «кандидат-иноагент»

Комиссия Совфеда предлагает закрепить в законодательстве о выборах понятие "кандидат-иноагент"
Заседание Совета Федерации. Фото: пресс-служба Совета Федерации

Временная комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и противодействию вмешательству во внутренние дела страны предлагает определить в избирательном законодательстве понятие «кандидат, выполняющий функции иностранного агента». Об этом заявил на заседании комиссии ее председатель Андрей Климов, передает ТАСС.

«Предлагается также ввести в избирательное законодательство понятия «кандидат, выполняющий функции иностранного агента», и «кандидат, аффилированный с лицом, выполняющим функции иностранного агента», — сказал сенатор.

По его словам, это необходимо, чтобы российские избиратели на выборах имели более полное представление о том, в чьих интересах может в дальнейшем действовать тот или иной кандидат на выборные посты.

Также предлагается запретить физическим лицам, признанным в установленном порядке иностранными агентами, занимать должности в государственных и муниципальных органах.

Кроме того, временная комиссия СФ предлагает признавать иноагентами физических лиц, которые участвуют в политической деятельности в России или целенаправленно собирают сведения в военной сфере за средства из иностранных источников. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.