in

В деле о протестах в Ингушетии появился еще один фигурант

Митинг в Магасе. Фото: Елена Афонина / ТАСС

В деле о протестах против нового соглашения о границе между Ингушетией и Чечней в марте 2019 года появился новый фигурант Тагир Галаев, он находится под арестом. Об этом «МБХ медиа» сообщил адвокат Мухтар Мишаев.

Он отметил, что Галаева задержали в сентябре, его сначала оштрафовали по административной статье, а затем ему было предъявлено обвинение в применении насилия к силовикам (часть 2 статьи 318 УК).

«Обвинение содержит абстрактные формулировки, что находясь в Магасе в ходе несанкционированного митинга он применил к сотрудникам Росгвардии насилие, опасное для жизни и здоровья. В чем выражалось [насилие], в обвинении не указывается, нет указаний к кому и какое конкретно насилие он применил, и какой вред был нанесен», — сказал Мишаев.

Адвокат отметил, что Галаев находится в СИЗО Нальчика, он свою вину не признал и сообщил, что оказался на митинге случайно, когда силовики начали оттеснять протестующих.

Таким образом, Галаев стал как минимум 42 фигурантом «ингушского дела». 29 человек уже были осуждены, все они получили реальные сроки. Дела еще троих фигурантов были прекращены.

Осенью 2018 года было подписано соглашение о передаче части земель Ингушетии Чечне между главами республик — Юнус-Бек Евкуровым и Рамзаном Кадыровым. По этому соглашению, Ингушетия получила от Чечни часть Надтеречного района, взамен Ингушетия передала Чечне территорию на границе с Малгобекским районом, участок Сунженского района. После этого в Ингушетии проходили массовые акции протеста.

В марте протесты возобновились, 26 и 27 марта в Магасе прошел согласованный митинг, в котором между полицейскими и протестующими произошли столкновения. После акций силовики устроили массовые задержания и обыски в домах активистов. По уголовному делу о насилии над полицейскими были арестованы около 40 человек, более двадцати из них получили реальные сроки. В начале этого года в деле появились новые фигуранты.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.