in

«Комитет за гражданские права» не будет прекращать деятельность после ареста Андрея Маякова

Правозащитная организация «Комитет за гражданские права» продолжит свою работу, несмотря на арест заместителя директора Андрея Маякова, сообщил «МБХ медиа» председатель организации Андрей Бабушкин.

«Мы обсудили, коллеги приняли решение не закрывать организацию. Штатные сотрудники, которые в наибольшей зоне риска, сказали, что готовы продолжать работать», — сказал Бабушкин.

По его словам, у организации есть план работы на ближайшие три года.

22 октября в Комитете прошли обыски, перед которыми в офис организации пришли съемочные группы НТВ и РЕН ТВ. Тогда же был задержан Андрей Маяков. Позже суд арестовал его на два месяца по делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК). По версии следствия, Маяков якобы пообещал осужденному помощь в пересмотре приговора в обмен на 2,5 млн рублей. В СК сообщили, что правозащитника задержали после того, как он получил первую часть этой суммы — 200 тысяч рублей.

После задержания Маякова Бабушкин говорил, что в Комитете поднимут вопрос прекращения работы организации в связи с тем, «что в нашей стране условий для ее работы нет». В свою очередь, находящийся в СИЗО Маяков объявил голодовку.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.