in

«Коммерсант»: Об опасности обрушения здания ИТМО в Петербурге было известно еще в мае 2018 года

Перекрытия здания университета ИТМО в Санкт-Петербурга, обрушившиеся накануне, находились в аварийном состоянии, об опасности их обрушения говорилось в проекте ремонта в мае 2018 года. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, в документе говорилось, что повреждения и деформации перекрытий свидетельствуют «об исчерпании несущей способности и опасности обрушения».

«Несущие деревянные балки перекрытия 2-го этажа в местах опирания на внутренние и наружные кирпичные стены имеют следы поражения гнилью, прочность древесины снижена, выявлена полная деструкция древесины приопорных участков балок», — говорится в проекте ремонта.

Также в нем отмечается, что обнаружено «повсеместное образование продольных и поперечных трещин» и следы «протечек старых инженерных систем и выхода из строя холодильного оборудования».

Несмотря на это, проведение работ было запланировано «в эксплуатируемом здании».

В Санкт-Петербурге 16 февраля обрушилась крыша и корпуса университета ИТМО. По данным спасателей, при обвале никто не погиб. Обрушение кровли и перекрытий с первого по пятый этаж, был эвакуирован 81 человек. Площадь обвала составила около 150 кв. метров.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.