in

«Коммерсант»: сразу несколько губернаторов могут уйти в отставку во второй половине октября

Во второй половине октября несколько глав регионов, где в 2020 году пройдут выборы, могут уйти в отставку. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

Речь идет о 16 регионах, где в следующем году пройдут прямые выборы губернаторов. Собеседники издания подтвердили высокую вероятность отставки главы Еврейской автономной области Александра Левинталя, а также главы Пензенской области Ивана Белозерцева и ростовского губернатора Василия Голубева.

Среду других потенциальных кандидатов на отставку — Владимир Илюхин (Камчатский край), Михаил Игнатьев (Республика Чувашия), Игорь Орлов (Архангельская область) и Анатолий Артамонов (Калужская область).

В сентябрьском докладе «Минченко консалтинг» в группе риска находятся «ветераны» — семь губернаторов, которые более 10 лет находятся у власти. Шансы на отставку наиболее велики у Михаила Игнатьева, Натальи Комаровой и Владимира Илюхина. Причиной для отставки эксперты называют конфликт с силовиками, а также с федеральными и региональными элитами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.