in

Компания Аркадия Ротенберга и ВЭБа может получить контракты на 6 трлн рублей в рамках плана спасения российской экономики

Совместное предприятие семьи Аркадия Ротенберга и ВЭБа «Нацпроектстрой» может стать генеральным подрядчиком по проектам дорожного строительства общей стоимостью 6 трлн рублей. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на первого зампреда ВЭБа Николая Цехомского.

«Нацпроектстрой» может стать генеральным подрядчиком проектов дорожного строительства, которые будут входить в план спасения российской экономики. Стоимость ее восстановления на 2020-2021 годы составит примерно 8 трлн рублей, из которых 1,6 трлн рублей правительство планирует выделить на одиннадцать проектов дорожного строительства. Общая стоимость этих проектов составит примерно 6 трлн рублей.

Самый дорогой проект предполагает строительство и ремонт дорог в регионах и мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. Его стоимость — 4,8 трлн рублей до 2024 года. Остальные проекты рассчитаны на строительство дорог по плану развития и модернизации инфраструктуры, среди них — скоростная трасса «Москва-Казань» (610 млрд рублей) и обход Тольятти с мостом через Волгу (120,8 млрд рублей).

Как заявил изданию представитель «Нацпроектстроя», в части программы, касающейся развития транспортной инфраструктуры, есть проекты, которые представляют для компании потенциальный интерес. «»Нацпроектстрой» планирует на общих основаниях участвовать в конкурсах на те объекты, которые будут соответствовать нашим компетенциям и критериям отбора проектов», заявил он.

Также Цехомский заявил, что компания планирует получить права на реализацию проекта через конкурс, но «мало кто может взять на себя такого рода масштабные проекты. Это либо иностранный игрок, либо «Нацпроектстрой»», добавил он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.