in

«Чистая чушь и компиляция». Песков — о расследовании Навального про дворец Путина

Дмитрий Песков во время большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне
Дмитрий Песков во время большой ежегодной пресс-конференции президента РФ Владимира Путина в Центре международной торговли на Красной Пресне. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал чушью расследование о дворце Владимира Путина в Геленджике стоимостью 100 млрд рублей.

«Это чистая чушь и компиляция, ничего другого там нет. В данном случае президенту вменяется в собственность то, чего не существует. Вся собственность президента России декларируется им ежегодно и изложена им в публикуемой также ежегодно декларации», — сказал Песков.

Он добавил, что в расследовании нет новой информации, а лишь то, что «было вброшено три-четыре года тому назад». По словам Пескова, никаких доказательств в материале представлено не было.

«Может быть, единственная новинка — это то, что здесь уже такие монтажные истории используются. Там в бассейн в некоем дворце вписывается кадр Путина, который плавает в Енисее. Кадры, которые — когда Путин плавал в Енисее — обошли весь мир. Это такая сухая констатация», — пояснил пресс-секретарь.

Кроме того, Песков назвал Фонд борьбы с коррупцией «лохотроном», а главной целью их расследований — сбор денег. Он предостерег россиян от финансирования ФБК.

«В конце этого материала указаны номера счетов. С просьбой туда перечислять деньги. Мне кажется, это главная задача подобных материалов. Подобных псевдо-расследований. Это и есть главный лохотрон. Мы предупреждаем граждан с учетом такого количества просмотров, подумайте, перед тем как переводить деньги таким жуликам. Подумайте десять раз», — сказал Песков.

19 января ФБК опубликовал расследование о дворце в Геленджике, который принадлежит президенту Владимиру Путину. Его стоимость оценили в 100 миллиардов рублей. ФБК утверждает, что строительство спонсировалось за счет офшора, куда «жертвовали» деньги приближенные к Путину бизнесмены.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.