in

Корреспондента ОМ вызвали на допрос в СК по делу о мошенничестве против Навального

Журналист Илья Рождественский
Журналист Илья Рождественский. Фото: личный архив

Корреспондента «Открытых медиа» Илью Рождественского вызвали на допрос в качестве свидетеля по делу о мошенничестве (ч. 4 ст.159 УК) против Алексея Навального. Об этом сообщает само издание.

С утра силовики несколько раз звонили в квартиру родителей журналиста, затем они положили повестку в почтовый ящик.

Рождественский не был сотрудником Фонда борьбы с коррупцией, пишет издание. В 2015 году он сотрудничал с ФБК как внештатный автор и написал один текст за гонорар — он был посвящен проекту московского правительства «Активный гражданин».

Накануне сотрудники Следственного комитета начали приходить к сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, чтобы вызвать их на опрос в связи с уголовным делом о мошенничестве (ч. 4 ст.159 УК) против Алексея Навального.

В конце декабря Следственный комитет возбудил против Алексея Навального и «иных лиц» уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере из-за пожертвований для Фонда борьбы с коррупцией.

В СК утверждают, что Навальный, «действуя совместно с иными лицами», потратил из 588 миллионов рублей, собранных в качестве пожертвований для ФБК и других некоммерческих организаций, более 356 млн рублей на личные цели — приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). 


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.