in

В Костроме два полицейских получили условные сроки за склонение местных жителей к употреблению наркотиков и организации притона

Ленинский районный суд Костромы приговорил к условным срокам двух бывших сотрудников полиции, которые склонили трех местных жителей к употреблению наркотиков. Это было нужно силовикам для создания видимости борьбы с наркопреступлениями, об этом сообщает прокуратура региона.

Против полицейских было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий и о склонении к потреблению наркотиков. Бывшего руководителя ОВД приговорили к шести годам условно с испытательным сроком в пять лет, а его экс-подчиненного к 3,5 года условно с испытательным сроком в три года.

Суд установил, что заместитель начальника одного из ОВД Костромы, который позже стал врио начальника отдела, вместе с оперуполномоченным уголовного розыска в течение нескольких меясцев уговорами и угрозами склонили трех человек к употреблению наркотиков. Силовики также заставили мужчин «инсценировать работу наркопритонов». Полицейские таким образом смогли имитировать «надлежащую деятельность по противодействию наркопреступлениям».

При это полицейские сами обеспечили потерпевших прекурсорами. Когда требования сотрудников были выполнены, на одного из них было заведено уголовное дело об организации наркопритона, которое позже было прекращено. Другого жителя Костромы привлекли к административной ответственности по статье о немедицинском потреблении наркотиков.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.