in

В Краснодаре полицейские под предлогом поиска наркотиков досматривали машины и угрожали водителям уголовным делом

Фото: WikiCommons

Управление СК по Краснодарскому краю завершило расследование дела против четверых экс-полицейских. Они вымогали деньги у автомобилистов и угрожали им уголовными делами. Об этом сообщается на сайте ведомства.

В числе обвиняемых бывший старший участковый УМВД по Краснодару, трое участковых и трое жителей бывших сотрудников полиции. Сообщается, что на счета и имущество силовиков наложен арест, а дело передано в суд.

По версии следствия, в августе 2019 года участковые задерживали автомобилистов под предлогом поиска наркотических веществ, не имея на то оснований, а также досматривали машины и «применяли к ним специальные средства». После полицейские угрожали водителям уголовным делом и требовали заплатить им. Таким образом экс-полицейские получили более 200 тысяч рублей, сообщает СК.

В зависимости от роли каждого силовиков обвиняют в мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК), а также в превышении должностных полномочий с применением спецсредств и пособничестве к этому (ч. 3 ст. 286 УК, ч. 5 ст. 33 УК, ч. 3 ст. 286 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.