in

Краснодарского активиста оштрафовали за репосты из группы «Открытой России» в Facebook

Суд оштрафовал краснодарского активиста Александра Савельева на 5 тысяч рублей за два репоста из группы «Открытой России» в Facebook. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале, опубликовав фотографию постановления.

Активиста признали виновным в размещении символики нежелательной организации, дело было рассмотрено в его отсутствие. Согласно постановлению, Савельев в 2017 году сделал репосты из группы «»Открытая Россия»/ Краснодарский край»» в Facebook.

«Это были три поста, причем от 2017 года. Я когда-то вел блог на сайте “Открытой России» и в Facebook опубликовал две записи с этого блога. Одна запись про местного чиновника Чингариева и его проекты озеленения, который много лет сидел в экспертных комиссиях и помогал своей жене выигрывать госконтракты на озеленение. Была потом история, что Чингариев подавал на меня в суд. И еще одна запись была тоже с блога про расследование по делу русской мафии в Испании», — рассказал «МБХ медиа» Савельев.

Он отметил, что будет обжаловать решение оштрафе.

Ранее «Открытая Россия» объявила о ликвидации одноименного движения, так как уже была создана российская общественная организации «Открытая Россия» (РОО «Открытая Россия»), учрежденная в Москве 24 февраля 2019 года. В течение последнего месяца были созданы 48 ее региональных отделений и 25 марта весь пакет документов был подан в Минюст для официальной регистрации.

26 апреля 2017 года Генеральная прокуратура признала нежелательными зарубежные организации OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия») в Великобритании, а также Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России») в США. Тогда Минюст заявил, что в России нет филиалов этих организаций. Таким образом, действующая на территории России «Открытая Россия» не имеет отношения к указанным организациям и не является нежелательной.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.