in

Reuters: в Кремле готовы применить еще большую силу к протестующим — по примеру Белоруссии

Протестующие прижаты к забору полицией около СИЗО «Матросская Тишина». Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»
Протестующие прижаты к забору полицией около СИЗО «Матросская Тишина». Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа»

В Кремле считают удачными сценарии подавления протестов в Белоруссии и готовы применить еще большую силу для разгона митингов в России. Об этом сообщили Reuters два собеседника, близких к Кремлю.

По их словам, силовой ответ на январские протесты является «только разминкой», а сценарий еще более жесткой реакции властей вполне реалистичен.

«Белорусский сценарий подтвердил свою эффективность. В Кремле точно не встанут на колени. Лукашенко выстоял, Мадуро в порядке. И то, что происходит у нас на улицах, далеко от их ситуации», — сказал собеседник агентства.

23 и 31 января, а также 2 февраля на акциях в поддержку Алексея Навального по всей стране были задержаны более десяти тысяч человек. Силовики составили несколько тысяч административных протоколов и завели десятки уголовных дел. Многие задержанные и арестованные до сих пор находятся в отделах полиции из-за переполненных спецприемников.

В команде Навального объявили, что не будут проводить митинг в ближайшие выходные и следующие протесты планируются весной и летом. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.