in

Кремль не будет проверять слова Кадырова с призывами убивать и сажать за оскорбление чести в сети

Обновление (20:57)

Пресс-секретарь Кадырова Альви Каримов заявил, что «Русская служба Би-би-си» неправильно перевела с чеченского слова главы республики с призывами «убивать» и «сажать» за оскорбление чести в интернете, передает «Интерфакс».

«Переводчик телерадиовещательной корпорации знает чеченский язык так же хорошо, как я владею таитянским», ­­– сказал Каримов.

Он добавил, что «эти неугомонные господа всячески пытаются разбередить заживающие раны войны».

«В ход идет все – от подтасовок до откровенной клеветы. Слова о том, что в республике наведем порядок, остановим тех, кто раздувает вражду, сеет ложь, восприняты этими «доброжелателями» так, как им это хотелось бы», – пояснил пресс-секретарь.


Кремль не будет проверять слова главы Чечни Рамзана Кадырова, который призвал «убивать, сажать и пугать» за оскорбление чести в интернете, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.

«Я не читал оригиналов стенограмм этого заседания правительства Чечни, не читал распечаток оригиналов заявлений Кадырова. Публикации Би-би-си, при всем уважении к этой корпорации, считать за первоисточник в этой истории не могу и не буду», – сказал Песков.

Он добавил, что такими вопросами занимаются правоохранительные органы в каждом конкретном субъекте федерации.

«Что касается заявлений, то в любом субъекте РФ действуют правоохранительные органы, которые на основании действующего законодательства применяют или не применяют те или иные статьи закона для пресечения противоправных действий. Мне неизвестно о том, что какие-то противоправные действия имели место», – добавил Песков.

Накануне «Русская служба Би-би-си» процитировала выступление Кадырова на встрече, посвященной малому и среднему бизнесу в Чечне, где он призывает к насильственным действиям. Кадры выступления показал ЧТРК «Грозный» 5 ноября.

«Тех, кто нарушает согласие между людьми, занимается сплетнями, раздорами, если мы не остановим их, убивая, сажая, пугая, ничего не получится», – заявил Кадыров.

По его словам, даже если весь мир «сгорит синим пламенем, даже если законы всех стран будут нарушены», он не оставит человека, который задевает честь. «Клянусь священным Кораном, не оставим!», – подчеркнул глава Чечни.

Он добавил, что «аферисты, предатели, сплетники, шизофреники» — это те, кого он должен остановить.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.