in

“У нас нет миграционной политики”: почему от новых правил миграции не станет легче ни россиянам, ни иностранцам

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Новые поправки в миграционное законодательство, вступившие в силу с начала ноября, должны были облегчить жизнь тысячам переселенцев. Но этого не произойдет: председательница комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина рассказывает, почему российское миграционное законодательство все еще оставляет желать лучшего, институт убежища деградирует, а тысячи мигрантов по всей стране по-прежнему работают нелегально.

 

РВП не отменили

Разрешение на временное проживание, которое раньше нужно было получать всем иностранцам, желающим жить и работать в России — это почти то же самое, что вид на жительство (ВНЖ), только хуже. Оно дается на три года и его нельзя продлить, но можно, когда оно закончится, получить ВНЖ. Бюрократические процедуры и набор документов, необходимый для этих двух статусов, почти одинаковый. После ВНЖ можно подавать на гражданство, после РВП — нет. Оба статуса дают право на соцстраховку и на работу. Раньше получить вид на жительство, не пожив перед этим с разрешением на временное проживание, было нельзя. 

По новому закону некоторым приезжающим в Россию иностранцам можно не получать разрешение на временное проживание (РВП) — тем, у кого есть родители или дети с российским гражданством, а также потомкам депортированных из Крыма татар.

Также по новым правилам вид на жительство без РВП будут выдавать недееспособным (если у одного из опекунов есть ВНЖ),  высококвалифицированным специалистам, тем, кто участвует в государственной программе носителей русского языка и некоторым другим категориям иностранцев.

Но полностью разрешение на временное проживание не ликвидировали, хотя разговоры об этом ведутся с 2011 года. Его все еще придется получать большинству иностранцев перед тем, как подать заявление на ВНЖ. 

Председательница комитета «Гражданское содействие», занимающегося помощью мигрантам, Светлана Ганнушкина в целом оценивает эти поправки как положительные — хотя бы некоторые иностранцы смогут не проходить эту лишнюю процедуру. Но РВП в России, как она говорит, конечно, стоило бы было отменить: «Я в любом случае за то, чтобы давать сразу вид на жительство без получения РВП. По моему мнению, это совершенно избыточная форма».

С 1 ноября сокращен срок рассмотрения заявления на разрешение на временное проживание с шести месяцев до четырех для «визовых» стран и тех, кто подает на РВП за пределами страны — в российском консульстве. Какие меры приняли в миграционном подразделении МВД, чтобы не задерживать рассмотрение документов, как это часто бывает на практике, — неизвестно. В ведомстве отказались ответить на вопросы «МБХ медиа».

Для граждан «безвизовых» стран и участников госпрограммы по содействию добровольному переселению соотечественников в Россию ничего не изменилось: решения по заявлению придется ждать до двух месяцев.

По новому законодательству, РВП в России теперь выдается без учета квоты гражданам Украины и людям без гражданства, постоянно проживающим на территории Украины, а также людям в статусе беженца или получившим временное убежище в России. Ранее российское правительство ежегодно устанавливало квоту — максимально допустимое количество выдаваемых РВП в зависимости от демографической ситуации субъектов и их возможности по обустройству иностранцев.

 

Бессрочный вид на жительство

С 1 ноября вид на жительство стал бессрочным — до этого его выдавали на пять лет. На практике же ничего не изменилось: по-прежнему его нужно подтверждать ежегодно — лично или по почте, а раз в пять лет обязательно ездить в миграционное подразделение МВД и подавать там все те же документы, что и при получении вида на жительство. Зато госпошлину за его получение увеличили с 3,5 до 5 тысяч рублей. 

Ограниченный по времени ВНЖ продолжат выдавать только высококвалифицированным специалистам и членам их семей — на срок действия разрешения на работу.

В законе четко обозначили, что обладателям ВНЖ нельзя проводить за пределами России больше 180 дней в году (суммарно). Раньше это не было прописано и интерпретировалось в разных регионах по-разному — было непонятно, надо суммировать все дни нахождения человека вне страны или учитывать только единоразовый выезд.

Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Экзамен по русскому языку при получении РВП

Пока еще остается необходимость подтверждать владение русским языком для супругов-иностранцев, оно стало обязательным при получении РВП с 2014 года. Светлана Ганнушкина считает, что его нужно отменить. Правозащитница приводит пример: молодая пара женится и хочет жить в России, но один из супругов не говорит по-русски. По словам председательницы комитета «Гражданское содействие», нигде в мире от претендентов на ВНЖ не требуют знания языка. Поэтому из страны уезжают ценные молодые кадры, в том числе россияне, чтобы просто быть вместе с супругом.

Невозможность получить РВП без знания русского языка приводит к коррупции в миграционной сфере. «Люди платят взятку и получают сертификат о том, что они сдали язык», — утверждает Ганнушкина.  — Я об этом говорила, когда была членом Правительственной комиссии по миграционной политике. Причем, человеку, который, казалось бы, должен это понимать — Игорю Шувалову (он был председателем комиссии до 2018 года.  — «МБХ медиа»). Он просто махнул рукой в физическом смысле этого слова. Отмахнулся, и эту поправку не внесли. Я думаю, просто из-за неоправданно отрицательного отношения к правозащитному сообществу».

 

Трудовые мигранты и цена патента

Патент для трудовых мигрантов, который ввели в качестве альтернативы разрешения на работу в 2015 году, Светлана Ганнушкина считает хорошим шагом. Изначально его могли использовать только те иностранцы, которые заняты у частных лиц, но потом его распространили на всех предпринимателей. «То, что для бизнеса нужны мигранты, хорошо понимают наши представители власти, потому что они сами занимаются бизнесом, тот же Шувалов», —говорит Ганнушкина. 

Но с расширением возможностей применения патента цена на его получение возросла и теперь далеко не все частные лица могут позволить себе вносить дополнительные деньги помимо оплаты работы мигранта. Для бизнеса же повышение цены не стало проблемой. Ганнушкина считает, что снижение цены на патент для работающих в частном секторе было бы правильным и гуманным.

Иногда бизнес не хочет официально оформлять свои отношения с работниками. По словам правозащитницы, это очень трудно искоренить, потому что создалась система «рабского» труда, которая часто оказывается выгодной для недобросовестного работодателя.

Проблемы беженцев и получающих временное убежище

Иностранец может иметь РВП одновременно со статусом беженца или получившего временное убежище. Сочетать вид на жительство с этими статусами невозможно по закону. Поэтому люди, преследуемые в стране исхода и получившие вид на жительство в России, оказываются в более уязвимом положении, чем те, кто еще остается на РВП. 

«Люди пытаются “поднять уровень” и получить вид на жительство, но он не предохраняет человека от выдачи», — объясняет Светлана Ганнушкина.

Она уточняет, что когда РВП, которое выдается на три года,  заканчивается, его нельзя продлить, и в любом случае иностранцу, если он хочет остаться в России, приходится подавать заявление на ВНЖ.

По мнению правозащитницы, закон о предоставлении статуса беженца или о временном убежище не совсем хорош, но вполне достаточен, чтобы давать этот статус тем, кто реально в нем нуждается. На конец 2018 года в России было всего 572 беженца и 1819 человек в статусе тех, кому предоставлено временного убежища. Это число беженцев  — минимальное с 2007 года. По официальным данным, Россия, как самая большая по площади страна, дала в 2018 году убежище менее 0,2% от общего числа беженцев в мире.

Как следует из доклада комитета «Гражданское содействие» под названием «Деградация института убежища в России: статистика за 2018 год и ее краткая аналитика», основные причины такого скудного российского гостеприимства в 2018 году оставались теми же, что и в предшествующие годы: от различных изощренных препятствий и барьеров как для ходатайств о признании беженцем так и для обжалований отказов в убежище.

Например, в марте 2018 года миграционная служба отправила узбека, который искал в России убежище, устанавливать его личность, после чего полиция направила его в суд на выдворение. Комитет добился отмены этого решения только с помощью Европейского суда по правам человека.

«Сейчас в этой области полно новаций, никак не связанных с законодательством. Всех отправляют на установление личности. Человека, который получил временное убежище и пришел его продлевать, заставляют отдельно идти устанавливать личность. А кому вы давали убежище до сих пор?», — удивляется Ганнушкина. При этом законодательно закреплено, что процесс установления личности включается в процедуру определения статуса беженца или наличия необходимости дать убежище.

С 2008 по 2012 годы Светлана Ганнушкина в составе Правительственной комиссии разработала концепцию миграционной политики. Утвердил ее уже Владимир Путин, когда вернулся на пост президента в 2012 году. В 2016-м Федеральную миграционную службу упразднили, а ее функции были переданы специальному отделу МВД. После этого власти приняли новую концепцию миграционной политики, которая, по мнению Ганнушкиной, со временем приобретает репрессивный характер.

«Конечно, государство не нацелено на помощь кому бы то ни было, и тем более мигрантам», — рассказывает правозащитница. По ее мнению, миграционная политика сейчас не преследует никаких целей, потому что ее по факту не существует вовсе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.