in

Кремль требует от чиновников поддержать «репрессивные» для интернета законопроекты

Администрация президента (АП) требует от сотрудников правительства и других ведомств поддержать три «репрессивных» для интернета законопроекта, сообщает The Bell со ссылкой на источники.

Так, Кремль требует поддержки для инициативы об ограничении доли иностранцев в «значимых информационных ресурсах». По данным издания, в беседах с чиновниками лично принимал участие замглавы АП Сергей Кириенко. В частности, администрация президента просила тех воздержаться от публичной критики законопроекта.

Необходимость этого закона в АП объясняют «критически важной» ролью «Яндекса» в обеспечении «социальной стабильности». Дело в том, что «Яндекс» позиционирует себя как национальная компания, но ее головная структура находится в Нидерландах, а акции торгуются в США. «Это несправедливо, если компания национальная, то пусть и владеют ею россияне», — процитировал один из чиновников слова сотрудников АП.

Два других законопроекта, для которых Кремль требует поддержки – это инициатива об идентификации пользователей электронной почты сенатора Клишаса и законопроект о предустановке российского ПО в компьютеры и смартфоны.

Их в Кремле объясняют желанием бороться с «почтовыми террористами» и «защищать надежность российских производителей».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.