in

Устроившего акцию в образе Христа активиста Павла Крисевича вызвали на беседу в ФСБ

Активист Павел Крисевич на кресте около здания ФСБ на Лубянке
Активист Павел Крисевич на кресте около здания ФСБ на Лубянке. Фото: Георгий Марков

Активиста Павла Крисевича, который устроил акцию в поддержку политзаключенных в образе Христа, вызвали на беседу в управление ФСБ по Санкт-Петербургу. Об этом он сообщил «МБХ медиа».

Крисевича вызвали на беседу в здание ФСБ на Литейном проспекте, она должна пройти в ближайшие две недели. «Мне сказали, что меня туда свозят с родственником одним моим. По всей видимости, на разговор с начальником ФСБ по Петербургу. Пока не известно, для чего. Знаю, что скорее всего в ближайшие пару недель буду в прекрасном доме на Литейном», — сказал активист.

Крисевича задержали 5 ноября из-за перформанса в поддержку политзаключенных — около здания ФСБ установили крест, на котором «распяли» активиста. Затем крест подожгли, использовав вещество, которое горит при 40℃ и не наносит человеку вреда. В огонь также кинули «тома уголовных дел» политзаключенных.

На Крисевича составили протокол о неповиновении полицейским (статья 19.3 КоАП), а суд арестовал его на 15 суток. После освобождения Крисевича решили отчислить из РУДН за «несоответствие образу студента». Также в Твери на него напали неизвестные, которые требовали извиниться за акцию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.