in

КС признал неконституционным положение закона о СМИ для учредителей с нероссийским гражданством

Конституционный суд (КС) России признал, что положение закона о СМИ, позволяющее учредителям с нероссийским гражданством владеть долей в уставном капитале компании (ст. 19.1 закона «О СМИ»), частично не соответствует Конституции, об этом сообщает ТАСС.

«Нет ясности в вопросе о том, может ли гражданин России, имеющий гражданством другого государства, реализовывать свои корпоративные права в пределах 20% долей уставного капитала хозяйственного общества», – говорится в материалах КС.

«В условиях такой неопределенности возникают непредвиденные риски как для имущественных прав совладельца, так и для правоспособности самого хозяйственного общества. По указанным позициям оспоренная норма не соответствует Конституции России», – постановил суд.

Такое решение КС вынес в результате рассмотрения жалобы Евгения Финкельштейна, владеющего 49% уставного капитала ООО «Радио-Шанс». По решению внеочередного общего собрания участников второй собственник компании — АО «Русское радио — Евразия», имеющее долю в 51%, — безвозмездно получил лицензию на радиовещание в Санкт-Петербурге, что являлось единственным активом фирмы. Финкельштейн пытался оспорить это решение.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.