in

«Ощущаем себя брошенными и забытыми». В Курске медики пожаловались в прокуратуру из-за отсутствия средств защиты и доплат

Работники нейрохирургического отделения Курской областной клинической больницы написали заявление прокурору области, а также местным главе Счетной палаты, главному санитарному врачу и главе комитета здравоохранения из-за отсутствия средств защиты и обещанных Владимиром Путиным доплат. Документ имеется в распоряжении «МБХ медиа», его подлинность подтвердил один из медиков больницы на условиях анонимности.

В письме врачи отмечают, что в их отделении с 1 мая заболели 16 человек, коронавирус был подтвержден у четверых. Один из врачей умер, тест на COVID-19 ему не делали. В документе говорится, что в отделении были два пациента с положительными тестами на коронавирус, однако медики не были обеспечены средствами защиты, больных сотрудников не отделяли от здоровых, не принимались меры по дезинфекции, а также не были отстранены от работы медики, контактировавшие с заболевшими.

Отмечается, что, несмотря на указания президента, врачам и медработникам не произведены дополнительные выплаты, хотя с апреля все отделения больницы проводят лечение пациентов с подозрением на коронавирус. «Мы ощущаем себя брошенными и забытыми», — написали врачи.

Они попросили провести проверку действий руководства больницы и привлечь к ответственности должностных лиц. «После окончания карантина эпидемия не закончится, и нам придется работать в прежних условиях», — говорится в заявлении.

Один из медиков больницы рассказал «МБХ медиа», что никакой реакции администрации учреждения пока не было. «Пока не знаю, будут ли проводить проверку», — добавил он.

В апреле в Курской городской клинической больнице был объявлен карантин. По данным регионального комитета здравоохранения, среди сотрудников был выявлен коронавирус, пять человек госпитализировано. Большинство медработников отправлено на домашний карантин, отмечается в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.