in

Минск объявил о высылке всех сотрудников посольства Латвии в Белоруссии

Владимир Макей
Владимир Макей. Фото: Nina Zambrano Díaz / Cancillería del Ecuador / Wikipedia

Послу Латвии в Минске предложили в течение суток покинуть Белоруссию. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу белорусского МИД Владимира Макея.

Аналогичное решение принято и в отношении всех сотрудников литовского посольства. Это связано с оскорблением в Риге государственного флага Белоруссии.

Сегодня государственный флаг Белоруссии, вывешенный около одной из гостиниц в центре Риги, где проживают участвующие в чемпионате мира по хоккею национальные сборные, был заменен на бело-красно-белый флаг. Флаг заменили министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс и мэр Риги Мартиньш Стакис.

«Среди флагов чемпионата мира по хоккею мы поднимаем флаг свободной Белоруссии, который мне доверили белорусские политические беженцы. В Риге не должны висеть флаги, символизирующие режим, который занимается государственным терроризмом, — мы его сняли», — написал мэр Риги у себя в твиттере.

Обновление (18:33)

Латвия в ответ на действия Минска высылает посла Белоруссии и всех дипломатов. Об этом сообщаетReuters со ссылкой на представителя МИД Латвии

Такой шаг в был предпринят после произошедшего накануне инцидента с самолетом ирландской авиакомпании Ryanair. 

23 мая в Минске экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, местонахождение журналиста неизвестно. Вместе с ним задержали его девушку, гражданку России и студентку Европейского гуманитарного университета Софью Сапегу.

Также сообщалось, что на рейс не вернулись еще трое россиян. Глава авиакомпании Ryanair заявил, что на борту экстренно севшего в Минске самолета были сотрудники белорусского КГБ. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.