in

Лебедев извинился перед Навальной за фейк о втором гражданстве. Она не приняла извинения

Лебедев извинился перед Навальной за фейк о втором гражданстве. Она не приняла извинения
Юлия Навальная. Фото: личный архив

Дизайнер и блогер Артемий Лебедев принес извинение супруге оппозиционера Алексея Навального Юлии за публикацию фейковой фотографии ее «удостоверения личности» с немецким гражданством. Об этом он написал в своем телеграм-канале. 

По словам Лебедева, он «погнался за жареным и опубликовал непроверенный факт» до того, как «обсудил с экспертами» его подлинность. Дизайнер заявил, что Навальная «оказалась в этой истории», так как «выбрала путь публичности».

«Дорогая Юлия Навальная! Публично прошу у вас прощения за публикацию фейка. Вы оказались в этой истории потому, что выбрали путь публичности, а я не делаю скидок публичным персонажам. На мой радар вы попали исключительно в качестве жены человека, с которым у меня много лет идут публичные дебаты в онлайне и офлайне. Я хоть и тролль, но человек чести. Публикация фейков, передергивание фактов, популистская фигня — не мои полемические приемы», — написал Лебедев.

Юлия Навальная опубликовала ответ Лебедеву, в котором заявила, что не принимает извинений блогера. «Извиняетесь вы не потому, что вы человек чести (это какой-то оксюморон, где честь, а где Артемий Лебедев), а потому что вы трус, и у вас поджилки трясутся, что из-за того, что вы публикуете поддельные документы, вас могут к ответственности привлечь», — написала Навальная.

По ее словам, Лебедев отказывается удалить фейк, чтобы продолжить его распространение. «Удалять вы фейк не будете не потому, что вы за свободу слова, а потому что хотите, чтобы опубликованный вами фейк и дальше распространялся. Не пропадать же добру. Вам очень хочется быть классным троллем, но на деле вы великовозрастный маменькин сынок, который считает, что все в восторге от его зеленых волос. Не все», — написала жена политика.

«Вы умудрились солгать даже в своем извинении, заявив, что опубликовали этот фейк потому, что я „выбрала путь публичности“. Но на самом деле вы опубликовали его, потому что момент показался вам удачным: мужа посадили, а значит можно атаковать жену. Не льстите себе, нет у вас чести и не было», — заявила Навальная.

26 февраля блогер Артемий Лебедев опубликовал фото удостоверения жены Алексея Навального Юлии, которое якобы подтверждает, что у нее есть немецкое гражданство. Глава сети штабов Навального Леонид Волков в разговоре с “МБХ медиа” назвал это удостоверение фейком. «Конечно, это фейк, вы же сами это видите. Там фотка из журнала “Афиша”», – сказал он. Фото Навальной действительно похоже на то, которое опубликовано в материале журнала “Афиша”, обнаружило “МБХ медиа”.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.