in

Фигурантов «московского дела» Лесных, Мартинцова и Мыльникова признали виновными в применении насилия к росгвардейцам

Мещанский суд Москвы признал виновными фигурантов «московского дела» Егора Лесных, Максима Мартинцова и Александра Мыльникова в применении в составе группы лиц не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителя власти.

Лесных и Мартинцова приговорили к 3 годам и 2 годам 6 месяцам колонии общего режима соответственно, передает корреспондент «МБХ медиа» из зала суда. Мыльникова суд приговорил к 2 годам условно.

Собравшиеся в суде после оглашения приговора скандировали «Позор! Позор!».

Судья заявила, что версия о том, что обвиняемые пытались защитить активистов, несостоятельна, и действия обвиняемых были направлены против сотрудников Росгвардии.

Суд также подчеркнул, что преступление было совершено в составе группы лиц, обвиняемые «имели одну цель, которую достигли». Однако у Мыльникова есть смегчающее обстоятельство – дети и жена, он единенсвенный кормилиц в семье.

В ходе заседания прокурор попросил признать отягчающим обстоятельством тот факт, что преступление якобы было совершено группой лиц. Сторона защиты заявила, что никакой «группы лиц» нет и не могло быть, потому что все трое обвиняемых не были знакомы друг с другом до акции.

Адвокат Михаил Игнатьев настаивал на том, что его подзащитный Мартинцов не виновен, и вся доказательная база несостоятельная. «Я абсолютно невиновен, отреагировать на факт насилия было моей обязанностью. За все время задержания у меня серьезные проблемы со здоровьем, все два месяца под стражей мое здоровье ухудшалось, все мои жалобы пропадали бесследно», ­– сказал в суде сам Мартинцов.

О своей невиновности заявил также Лесных. «Надеюсь не придется привыкать к дубинкам, а то дальше пойдут резиновые пули и слезоточивый газ. Насилия я не применял, хотел лишь предотвратить насилие с их (силовиков) стороны», – заявил он.

Лесных также во время суда сделал предложение выйти за него замуж своей девушке Дарье Блиновой, которая ответила ему согласием.

Мыльников отказался участвовать в прениях, но попросил суд оставить ему возможность содержать свою семью. «У меня единственная просьба к суду – оставить мне возможность обеспечивать свою семью. Хочу обратиться к своей жене: Маша, мы через многое с тобой прошли вместе и через это пройдем», – сказал Мыльников.

На заседании присутствовали солист группы «Кровосток» Шило, журналист Илья Азар и бывшие фигуранты «московского дела» — Даниил Конон и Алексей Миняйло, Егор Жуков, Владислав Барабанов.

Прокуратура просила приговорить к обвиняемых к четырем, 3,5 и трем годам колонии соответственно.

Лесных, Мартинцов и Мыльников свою вину не признали. «Я надеюсь, на справедливое наказание. В тюрьму совсем не хочу, ведь в статье есть возможность условного срока и так далее», — сказал в своем последнем слове Лесных.

Мартинцова, Мыльникова и Лесных обвиняют в применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК). По версии следствия, на акции 27 июля они повалили на землю сотрудника Росгвардии, когда пытались оттащить того от человека, которого он избивал. Их дела были объединены в одно с отягчающим обстоятельством — совершение преступления группой лиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.