in

Разработчик: летающее такси в России в тестовом режиме запустят в 2025 году

Александр Атаманов на фоне ховера в Лужниках
Александр Атаманов. Фото из личного архива

Первый этап внедрения беспилотного аэротакси в городские условия в России может начаться в 2025 году, сообщил агентству «Москва» руководитель стартапа «Ховер» Александр Атаманов.

«По прогнозам экспертов со всего мира, считается, что годом начало первого этапа внедрения летающих дронов-такси станет 2025 год, мы целимся примерно в эту же дату. На первом этапе будут безопасные маршруты, распределенные над промзонами, над рекой, путепроводами. Сама технология должна доказать, что она безопасная», — рассказал Атаманов. Он добавил, что для эксплуатации аэротакси необходимо будет разработать специальные законодательные нормы.

Как отметил старший вице-президент по инновациям фонда «Сколково» Кирилл Каем, для полного внедрения беспилотных такси в транспортную систему города понадобится не менее 10 лет.

«Для ежедневного пользования [испытания] займут лет 10. Потому что это и перестройка инфраструктуры города, потому что на данный момент узкое место — это батарея на 30 минут. Это значит, что в конце маршрута должна быть точка зарядки, и сеть зарядок необходима по всей Москве, чтобы свободно пользоваться услугой», — отметил Каем.

Стартап «Ховер» — член ассоциации «Аэронет» Национальной технологической инициативы и резидент фонда «Сколково». Компания занимается разработкой летающего транспорта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.