in

«Левада-центр»: в России сократилось число считающих Украину и США врагами

Число россиян, считающих США и Украину враждебно настроенными странами, сократилось с 78% до 67% и с 49% до 40% соответственно, об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на исследование «Левада-центра».

Несмотря на это, первая тройка максимально враждебных для россиян государств не изменилась – это США, Украина и Великобритания.

В то же время самыми близкими, дружественными странами россияне видят Белоруссию, Казахстан, Армению и Азербайджан. При этом любовь россиян к Белоруссии выросла с 49 до 62%, что составило максимум за все время исследований. Число сторонников остальных стран-фаворитов также увеличилось: Казахстан – с 32 до 38%, Армению – с 11 до 22%, Азербайджан – с 8 до 16%.

Как объяснил журналистам директор «Левада-центра» Лев Гудков, такие результаты опроса говорят о еще большей изоляции России в мире. Когда есть чувство изоляции и одинокой империи, единственный, кто в массовом сознании видится союзником, – режим президента Белоруссии Александра Лукашенко и чем сильнее ощущается внешнее давление, тем выше поднимается его символический статус.

При этом, как пояснил политолог Алексей Макаркин, негатив по отношению к США и Украине уменьшился, потому что снизился интерес людей к геополитике – сейчас их больше беспокоят цены и зарплаты внутри страны, а не то, что происходит за ее пределами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.