in

В Москве задержали муниципального депутата Левона Смирнова во время пикета в поддержку «Омбудсмена полиции»

Левон Смирнов. Фото: личная страница ВКонтакте

Возле Дорогомиловского суда в Москве задержали муниципального депутата по Академическому району Левона Смирнова. Он стоял в одиночном пикете против преследования автора «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова. Об этом сам Смирнов сообщил «МБХ медиа».

По его словам, он приехал на 20 минут до начала судебного заседания и встал в одиночный пикет. Сотрудники полиции проверили его документы и сказали, что «одиночные пикеты не возбраняются».

Смирнов простоял в пикете около получаса, затем к нему подошли сотрудники ОВД «Дорогомилово» и попросили пройти с ними для того, чтобы «удостоверить личность в отделении». Сотрудники правоохранительных органов отказались проверять документы дистанционно.

«Я говорю, что это незаконное требование. Тут они вывели товарища какого-то из здания суда и на машине увезли. Буквально минут 15 назад ко мне подошли двое товарищей и с ними подбежал в штатском «эшник», который снимал все на видео, сказали: «Пройдемте, в автобусе все объясним»», — сказал Смирнов.

Сейчас депутат находится на территории ОВД «Дорогомиловский» в автобусе. «Я считаю, что это умышленно они затягивают, потому что должны регистрировать в книге учета, но вот не регистрируют», — заявил Смирнов.

В июне на Смирнова составили протокол за расклейку листовок против поправок в Конституцию.

Создателя «Омбудсмена полиции» Владимира Воронцова арестовали 8 мая по делу о вымогательстве (п. «а» и «г» ч. 2 ст. 163 УК). По версии следствия, он требовал у сотрудника полиции 300 тысяч рублей за нераспространение личных фотографий, которые в итоге были опубликованы. Дело о распространении порнографии было возбуждено позже. 29 мая МВД сообщило, что в отношении Воронцова возбуждены еще два дела.

Сам Воронцов называет уголовные дела местью за свою профессиональную деятельность.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.