in

В Правительстве не поддержали законопроект о либерализации «наркотических» статьей УК

В правительстве не поддержали законопроект о либерализации ст. 228 УК, поскольку в нем предлагаются только меры по ее смягчению, об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на копию проекта отрицательного отзыва на поправки.

В документе также говорится, что поддержки не нашло предложение расширить круг лиц, которые имеют право на отсрочку от колонии до окончания лечения от наркомании – эта возможность прописана в ст. 82.1 УК. Это повлечет дополнительные расходы из бюджета, а в экономическом обосновании к законопроекту этот обстоятельство не указано, заявили в правительстве.

Ранее председатель комитета по законодательству и госстроительству Павел  Крашенинников и еще несколько депутатов внесли в Госдуму законопроект, смягчающий наказание по статье Уголовного кодекса о наркотиках. Авторы законопроекта объяснили свою инициативу тем, что в России слишком много людей отбывают реальное наказание в местах лишения свободы по обвинениям, связанным с наркотиками, но не связанным с их сбытом, распространением или хранением.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.