in

«Радио Свобода»: лидер хакерской группировки Evil Corp оказался зятем ветерана спецназа ФСБ

Максим Якубец, которого США называет лидером хакерской группировки Evil Corp, похитившей не менее $100 млн, является зятем  ветерана спецназа ФСБ «Вымпел» Эдуарда Бендерского, выяснило «Радио Свобода».

Якубец женат на дочери ветерана Алене Бендерской. Их свадьба состоялась летом 2017 года в подмосковном гольф-клубе Целеево. Это удалось установить с помощью фотографий из соцсетей. При этом с сайта агентства «Карамель», которое организовывало торжество, фотографии были удалены после того, как США пообещали $5 млн за информацию о Якубце.

Как пишет издание, Алена Бендерская входит и в молодежный исполнительный комитет благотворительного фонда «Вымпел». Главой этого фонда и является ее отец, служивший в «Вымпеле» в начале 1990-х и возглавлявший ветеранскую организацию подразделения.

5 декабря США ввели санкции против шести Российских компаний и двоих россиян — Максима Якубца и Андрея Ковальского, связанных с хакерской группировкой Evil Corp. Хакеров обвиняют в разработке и распространение софта для хищений с банковских счетов. Ущерб от действий Evil Corp оценивается в 100 млн долларов. Ранее «Медуза» выяснила, что Ковальский является сыном бывшего мэра Химок Владимира Стрельченко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.