in

Одним из участников хакерской группы Evil Corp, против которой США ввели санкции, оказался сын экс-мэра Химок

Андрей Ковальский — сын бывшего мэра Химок Владимира Стрельченко – оказался одним из членов хакерской группировки Evil Corp, против которой США ввели санкции, сообщает «Медуза».

В списке хакеров, опубликованном Минфином США, упоминается Андрей Плотницкий из Москвы 1989 года рождения, также известный как Ковальский и Strel. Об том человеке сообщалось в телеграм-канале Super.ru, а также в сюжете американского телеканала CBS, посвященном Evil Corp.

«Медуза» проверила фото из сюжета CBS и материала Super.ru через сервис распознавания лиц FindClone и обнаружила несколько старых, действующих и фейковых аккаунтов Ковальского во «ВКонтакте». Один из них зарегистрирован на «Витю Клочкова», другой — на «Андрея Плотницкого», третий — на «Серегу Усманова».

На фотография Ковальский, как и лидер Evil Corp Максим Якубец, запечатлен рядом со спортивными автомобилями с номерами «вор».

Владимир Стрельченко был мэром Химок с декабря 2003 года по август 2012 года. Главный редактор «Химкинской правды» Михаил Бекетов обвинял мэра в организации подрыва его автомобиля в 2007 году. В ноябре 2008 года Бекетова жестоко избили неизвестные, после чего журналист получил инвалидность первой группы. В 2013 году он умер.

5 декабря США ввели санкции против шести Российских компаний и двоих россиян (Ковальского и Якубца), связанных с хакерской группировкой Evil Corp. Хакеров обвиняют в разработке и распространение софта для хищений с банковских счетов. Ущерб от действий Evil Corp  оценивается в 100 млн долларов. По данным США, являющийся лидером группировки Максим Якубец ездит на Lamborghini с номером «вор» и имеет связи с ФСБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.