in

Лидерами рейтинга российских городов по уровню жизни стали Тюмень и Грозный

Тюмень и Грозный заняли первые два места в рейтинге российских городов с самым высоким уровнем жизни.Об этом «Российской газете» сообщил проректор Финансового университета при правительстве Алексей Зубец.

Москва заняла в рейтинге третью строчку. «В основу оценки легли результаты социологических исследований, проведенных в течение 2018 года в 78 городах страны с населением более 250 тысяч человек. Для оценки качества жизни также использовались данные Росстата», — уточнил Зубец.

По его словам, Тюмень не занимает первое место ни по одной позиции, тем не менее этот город во всех рейтингах, которые составлял университет, в десятке лучших. И именно это обеспечивает Тюмени первое место по итоговому индексу.

Зубец рассказал, что жители Грозного — «фанаты своего города и очень высоко его ценят». «Грозный занимает первое место в России по таким показателям как качество дорог, работа жилищно-коммунального хозяйства и объем строительства, по удобству города для жизни. Он также в числе лидеров по оценке работы городских властей», — отметил проректор.

За Москвой в рейтинге расположились Казань, Сочи, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Череповец, Тула и Сургут.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.