in

Удальцов подал иск к Путину о взыскании 1 млн рублей из-за пенсионной реформы

Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов подал в Тверской суд Москвы иск о взыскании с президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева морального вреда в 1 млн рублей из-за пенсионной реформы. Об этом оппозиционер рассказал «МБХ медиа».

Удальцов также призвал россиян массово подавать аналогичные иски к президенту и правительству.

«Мы считаем, что эта юридическая борьба — очень важное направление, которое имеет перспективы. Безусловно, так как вся эта ситуация носит политический характер, больших иллюзий мы и наши сторонники не питаем. Желательно, чтобы эти иски сейчас подавались массово. Это будет сигналом для нашей властной системы», — сказал политик.

Он отметил, что сумма компенсации взята не случайно. По его оценке, из-за пенсионной реформы каждый гражданин по нынешним расценкам теряет около миллиона рублей за пять лет.

В случае отказа Удальцов будет обращаться в Конституционный суд и Европейский суд по правам человека, опираясь на этот отказ. Также политик рассказал о планах провести всероссийский референдум.

3 октября Владимир Путин подписал закон о повышении пенсионного возраста. Согласно ему, теперь мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет. Окончательно реформа завершится 2028 году.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.