in

Суд продлил арест обвиняемому в передаче технологий Китаю томскому ученому

Александр Луканин
Александр Луканин. Фото из личного архива

Лефортовский суд Москвы продлил на два месяца арест томскому ученому Александру Луканину. Об этом сообщил «МБХ медиа» помощник адвоката Дмитрия Мыльцына Егор Филин.

Он отметил, что Мыльцына, который представляет Луканина, не допустили для участия в заседании, несмотря на наличие ордера на защиту. «Адвокат приходил в суд, пытался ознакомиться с материалами, но ему не позволили. Судья ответил: «Следователь решает, допускать вас или нет». И мы все это зафиксировали. Естественно, мы будем это обжаловать», — сказал Филин.

О задержании Луканина 30 сентября «МБХ медиа» сообщил его друг Николай Кривопалов. По его словам, ученого задержали после проведения обыска в его квартире из-за подозрений в передаче технологий Китаю. Позже СМИ со ссылкой на источники сообщали, что Луканину предъявлено обвинение в госизмене.

Ученый работал в Томском политехническом университете, затем устроился в Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, где разрабатывал высоковольтные источники питания, после этого уехал работать в Китай.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.