Лунгин выступил с речью против Мединского из-за переноса даты выхода фильма «Братство»

Режиссер Павел Лунгин раскритиковал чиновников за подход к работе после переноса даты выхода его фильма о войне в Афганистане «Братство». Речь режиссера, которая, в частности, была обращена к министру культуры Владимиру Мединскому, опубликовал в твиттере главред «Независимой газеты» Константин Ремчуков.

«Мне жалко, конечно, что министр считает этот сценарий ошибкой Фонда кино», — сказал Лунгин, когда его прервал Мединский. «Стоп, стоп, стоп, я так не сказал. Я сказал, что Фонд кино должен был отправить этот фильм…», — произнес министр Культуры.

Лунгин продолжил: «Я просто хочу сказать, что это нарыв. И Чеченская война — это нарыв. И мы все, похоже, мы про это не говорим, это гниет внутри. И то, что мы это замалчиваем, мы хотим красить это ровными красками, — это углубляется. Понимаете, вы говорите как политический работник. Жизнь не состоит из политической работы. Времена изменились. И с молодежью надо говорить тем языком, каким я умею говорить, а не вы. Потому что если было бы все было как вы говорите, то мы бы не вышли тогда из Афганистана и Советский Союз бы не распался через год после этого. Потому что ваш язык оказался такой барабанной дробью, которую молодежь не слышит. А вот то, что администрация президента… Оказывается, что практически 90% молодежи: 30% очень любят, а 60% — просто любят. Вы слышали сами, что они хотят быть похожими на главного героя. А что сделал главный герой? Пошёл и сказал:  „Я пойду в заложники. Пусть меня убьют“».

«Это для вас не героизм?», — продолжил Лунгин, обращаясь к людям в военной форме. «И вы снова и снова говорите все, старые люди, честно смотрите мне своими генеральскими глазами в глаза и говорите: „Мы пили на войне? Да мы? Да когда! Да разве я рюмку ко рту поднес? Да разве мы кинжал взяли с собой душманский?“ Понимаете, вы уже старые люди, и я старый человек. Мне 70 лет в этом году. Хватит хотеть, чтобы вас хвалили. Хватит хотеть, чтобы вас облизывали. Не надо, чтобы молодёжь была как вы. Пусть она будет другая. Не хочу, чтобы она был как я. Пусть она будет лучше. Дайте ей жить в будущем. Что вы макаете ее в прорубь снова и снова? Я вас буду воспитывать! А вы — молодежь», — заключил режиссер.

В фильме Лунгина рассказывается о последних месяцах нахождения советских войск в Афганистане. Председатель Российский Союз ветеранов Афганистана Владимир Кошелев назвал фильм безнравственным и предложил дать ему маркировку «производство пятой колонны». До этого сенатор Игорь Морозов также выступил против выхода в прокат «Братства» 9 мая, хотя компания-прокатчик Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing указывало датой релиза именно этот день. В Минкультуры заявляли, что прокатное удостоверение фильму будет выдано, однако дата начала проката пока не определена. В свою очередь, Лунгин согласился перенести выход фильма на 10 или 11 мая.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться