in

Ветераны Афганистана предложили поставить фильму Лунгина маркировку «производство пятой колонны»

Ветераны войны в Афганистане предложили маркировать новый фильм Павла Лунгина «Братство» значком «производство пятой колонны», об этом «МБХ медиа» рассказал заместитель председателя Центрального правления Российского союза ветеранов Афганистана (РСВА) Владимир Кошелев.

Он назвал фильм безнравственным и сказал, что лучше бы режиссер снял картину о мародерствах солдат американской армии.

«Фильм безнравственен по своей сути. Эта безнравственность чувствуется у самого режиссера и у сценаристов. Он так представляет 40-ую армию в Афганистане. Я больше двух лет прослужил в Афганистане. Да, война – это кровь, грязь и нечистоты, но эти годы — лучшие годы моей жизни. Возможно, это сложно понять, но выше тех человеческих взаимоотношений, когда люди готовы жертвовать собой за других, я за свою жизнь не встречал. И вот господин Лунгин решил это оплевать», – объяснил Кошелев.

«Я не в коей мере не являюсь милитаристом и считаю, что нужно показывать правду. Но с исторической точки зрения и с точки зрения морали, этот фильм – несусветная чушь. Не было такой правды в Афганистане, которую создатели фильма пытаются показать», – отметил ветеран.

При этом он подчеркнул, что выступает против цензуры и не призывает запрещать или ка-то ограничивать показ картины.

«Я против цензуры. Фильм должен быть. Но пускай на нем стоит значок, маркировка «производство пятой колонны». С таким значком пускай хоть 9 мая показывают. Я сенатору Морозову эту точку зрения выскажу лично», – добавил Кошелев.

До этого сенатор Игорь Морозов выступил против выхода в прокат фильма «Братство» Павла Лунгина 9 мая.

«Талантливый, известный режиссер, вне всякого сомнения. Но фильм «Братство» после его презентации вызвал неоднозначную реакцию в афганском сообществе, я имею в виду в ветеранских организациях», — сказал Морозов.

Он добавил, что ему приходили письма с отрицательными отзывами на картину. После этого в Минкультуры провели закрытый показ фильма, в котором приняли участие в том числе и сенаторы.

«Действительно, фильм неоднозначный, стало понятно, что вызвало такую негативную реакцию у воинов-интернационалистов: грабежи, мародерство, драки между военными, фактические неточности, прямые искажения исторических событий — вот что легло в основу этого фильма», — подчеркнул Морозов.

В сообщении прокатчика фильма Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing датой релиза фильма указано 9 мая. В картине Лунгина рассказывается о последних месяцах нахождения советских войск в Афганистане.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.