in

«Заминировавший» больницы и детские сады взял на себя ответственность за экстренно севшие накануне самолеты

Анонимный «лжеминер», который называет себя обманутым клиентом криптобиржи Wex и с конца 2019 года посылает сообщения о якобы заминированных судах, больницах, детских садах и торговых центрах в разных регионах России, взял на себя ответственность за экстренно севшие накануне самолеты. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си».

В ответ на письмо журналистов аноним рассказал, что это он отправил письма о минировании самолетов. В своих сообщениях от требует от авиакомпаний «подумать и перевести ему 120 биткоинов» до 9 марта.

Такие же требования он выдвинул в письме, которое опубликовала объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга. «Лжеминер» обвинил предпринимателя Константина Малофеева в том, что он «не возвращает украденные 120 биткоинов».

Третьего марта два самолета были вынуждены совершить экстренную посадку из-за сообщений о бомбе. Первым внепланово в аэропорту Хабаровска приземлился самолет, летевший из Владивостока в Москву. Вторым в аэропорту Перми также из-за сообщения о минировании сел борт, выполнявший рейс из Новосибирска в Москву. Бомб в обоих случаях не обнаружили.

Волна сообщений о заложенных бомбах в России продолжается с 28 ноября, чаще всего из-за этого эвакуируют учреждения Москвы и Петербурга. Авторы сообщений требуют, чтобы бизнесмен Константин Малофеев вернул долг в 120 биткоинов украденных с криптобиржи Wex. Ранее о том, что Wex косвенно принадлежала Малофееву писала «Русская служба Би-би-си». По данным издания, биткоины и другие криптовалюты на общую сумму в 450 млн долларов, которые в 2018 году вывели с рухнувшей криптобиржи, могли быть направлены в «фонд ФСБ».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.