in

Майские указы Путина по зарплатам бюджетников выполнили четыре из 85 регионов

Обновлено (12:50)

РБК исправил материал, указав, что зарплаты бюджетников достигли целевых значений майских указов 2012 года в 16 регионах. Ранее издание писало о четырех регионах.


Зарплаты бюджетников достигают целевых значений майских указов 2012 года лишь в четырех регионах — это Владимирская, Ленинградская и Пензенская области, а также Республика Бурятия. Об этом пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

Согласно указам, которые в 2012 году были подписаны президентом Владимиром Путиным, зарплаты бюджетников должны достигать 100 или 200% от среднерегионального трудового дохода в зависимости от категории. Издание отмечает, что на федеральном уровне средние зарплаты не достигли целевого значения по восьми из 12 категорий. Так, зарплаты педагогов дошкольных учреждений в среднем составили 83,6% от средней зарплаты по региону, а у социальных работников — 87,4%.

При этом в Минтруда РБК заявили, что по 99% майских показателей указы выполнены.

Официальные цифры, как отмечает издание, обусловлены тем, что перед президентскими выборами в прошлом году зарплаты у многих работников в «майских» категориях возросли в несколько раз. Например, работники МГУ получили зарплату в размере пятимесячного оклада. Но это был лишь единичный случай. В Минтруда заявили, что регионы получат из федерального бюджета еще 100 млрд рублей на поддержание уровня зарплат «майских» бюджетников.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.