Мать Маргариты Грачевой попросила Путина оценить слова Минюста о «преувеличенной» проблеме домашнего насилия

Мать Маргариты Грачевой, которой бывший муж отрубил кисти рук, попросила Владимира Путина дать оценку заявлению Минюста о том, что женщины, которые обратились в ЕСПЧ из-за домашнего насилия, пытаются «подорвать правовые механизмы» в России. Как сообщила «МБХ медиа» мать Грачевой Инна Шейкина, она пока не обращалась с этим заявлением официально.

С такой же просьбой Шейкина обратилась к генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета Александру Бастрыкину.

«Мне хотелось, чтобы эта тема была поднята и услышана. Меня просто потрясли эти слова [Минюста]. Они сначала не защитили, потом сделали виноватой, что из-за таких, как она, подрывается система, и вообще проблему домашнего насилия сложно решить», — сказала Шейкина.

По ее словам, это заявление напоминает слова чиновников, которые говорят, что можно счастливо жить на прожиточный минимум. «Если будет общественный резонанс, может быть, нас услышат и наверху, это просто крик души», — сказала Шейкина.

Ранее Минюст в ответе ЕСПЧ, где рассматриваются дела четырех женщин, включая Маргариту Грачеву, заявил, что правительство не рассматривает домашнее насилие как «серьезную проблему». Авторы документа, который подписан замминистра юстиции Михаилом Гальпериным, делают вывод, что России не нужен отдельный закон о домашнем насилии, а пострадавшие женщины «пытаются подорвать усилия, которые правительство предпринимает для улучшения ситуации».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Поделиться
Теги: еспч