in

Минюст в ответ на вопросы ЕСПЧ назвал проблему домашнего насилия в России «преувеличенной»

Обновлено (16:52)

Минюст заявил об искажении СМИ своего ответа ЕСПЧ по поводу домашнего насилия в России, масштабы которого якобы «преувеличены», сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

На самом деле Минюст не считает масштабы домашнего насилия в России преувеличенными.

«Изложенная в направленном в ЕСПЧ меморандуме позиция заключается в том, что серьезная проблема насилия является общей для многих стран, в том числе актуальна для Российской Федерации. При этом государство обязано обеспечить безусловную защиту от насилия, независимо от того, кто является его жертвой: ребенок, женщина или мужчина», – заявили в пресс-службе Минюста.


Минюст считает, что масштабы домашнего насилия в России, а также его дискриминационное воздействие на женщин «достаточно преувеличены». Как пишет «Коммерсант», об этом говорится в ответе ведомства на вопросы ЕСПЧ.

Ранее Страсбургский суд направил правительству России вопросы по делам четырех россиянок, которые пожаловались на неспособность властей защитить их от домашнего насилия и дискриминации. ЕСПЧ спросил, есть ли в России законодательная база для наказания за домашнее насилие всех форм и обеспечения гарантий для жертв; признают ли власти серьезность и масштабы проблемы; есть ли в стране системная проблема нарушения прав женщин.

Правительсво ответило, что насилие в России «наказывается независимо от пола потерпевшего и от того, было ли оно совершено членами семьи, партнерами или третьими лицами».

«Даже если предположить, что большинство лиц, подвергающихся насилию в семье в России, на самом деле являются женщинами (хотя никаких доказательств этого утверждения не существует), логично предположить, что жертвы мужского пола больше страдают от дискриминации в таких случаях». Ведомство поясняет, что мужчины «в меньшинстве и от них не ожидается просьб о защите», — написал Минюст.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.