in

Адвокат Марина Дубровина попросила СК предоставить ей госзащиту после нападения в Грозном

Адвокат Марина Дубровина обратилась к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину с заявлением о предоставлении ей государственной защиты после нападения в Чечне. Об этом сообщает «Новая газета».

Издание отмечает, что Дубровина более четырех лет работает в Чечне. Ее деятельность связана с делами о похищениях, пытках и незаконном лишении свободы местных жителей. В настоящий момент она ведет четыре уголовных дела и является адвокатом семерых жителей Чечни, ставших жертвами похищений и пыток.

В своем заявлении Дубровина сообщила, что получала угрозы от начальника полиции Тамерлана Мусаева — бывшего начальника охраны спикера парламента Чечни Магомеда Даудова. По данным «Новой газеты», власти Чечни были «крайне недовольны» работой Дубровиной по делу правозащитника Оюба Титиева и об убийстве 27 жителей республики в январе 2017 года.

Вечером 6 февраля в Грозном у входа в гостиницу «Континент» неизвестные мужчины и женщины напали на обозревателя «Новой газеты» Елену Милашину и адвоката Марину Дубровину. В больнице у журналистки зафиксировали ушибы мягких тканей и лобной части головы, ушибы и царапины на плечах и шее, что было квалифицировано как легкий вред здоровью. Милашина написала заявление в полицию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.