in

Мэрия не согласовала проведение «Марша памяти Немцова» на Пушкинской площади

Мэрия Москвы не согласовала маршрут проведения «Марша памяти Бориса Немцова», который проходит по Пушкинской площади, об этом «МБХ медиа» рассказал член движения «Солидарность» Илья Мищенко.

“Мы ведем переговоры с мэрией, они еще не закончены. Мэрия предложила укоротить маршрут – начать с Трубной площади из-за того, что на Пушкинской площади проходит какое-то праздничное массовое мероприятие”, – рассказал Мищенко.

Он отметил, что какое именно мероприятие проходит, организаторам Марша неизвестно.

“В интернете об этом информации нет, но в мэрии пояснили, что мероприятие будет по линии департамента культуры”, – сказал Мищенко.

Он добавил, что соблюдение этого условия очень укорачивает маршрут. “Мы в ответ им предложили несколько альтернатив, но пока переговоры в процессе”, – пояснил оппозиционер.

“Если мы будем начинать с Трубной площади, то тогда нужно, чтобы маршрут за счет чего-то был удлинен. Для этого мы предложили властям дать нам проспект Сахарова целиком или разделать разворотную петлю на Трубной площади через Петровский бульвар. Это могло бы компенсировать длину маршрута”, – рассказал Мищенко.

“Но они пока не готовы были сразу принять такой формат, этот вариант еще будет рассматриваться”,  – заключил он.

Организаторы акции “Марш памяти Бориса Немцова” подали заявку на ее проведение 8 февраля. В бумаге предлагалось провести марш в центре города по Бульварному кольцу и проспекту Академика Сахарова.

Политик Борис Немцов был убит ночью 27 февраля 2015 года четырьмя выстрелами в спину на Большом Москворецком мосту. По обвинению в убийстве политика в июле 2017 года к 20 годам колонии строгого режима был приговорен Заур Дадаев. Остальные фигуранты дела получили от 11 до 19 лет лишения свободы. По мнению родственников Немцова, настоящий организатор убийства до сих пор находится на свободе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.